欢迎访问上海大学留学项目2025年招生信息网!
美国纽约留学每月要花多少钱?
作者:齐天三胜 时间:2022-07-21

  众所周知,美国有两大留学热门地,加州和纽约。

  今天咱们就来算算留学纽约的生活支出需要多少。

  整体水平

  纽约所在州的商品和服务成本比全国平均水平高16.4%;

  纽约的总体生活成本位居全美第2贵;

  最贵的地儿是New York-Newark-Jersey City,商品和服务成本比全国平均水平高24.1%;

  租房者每月在住房上花费1,240美元。

  纽约在全美是数一数二的贵,在全球也是排名前列——《美世2021年全球生活成本排名》中位列世界第14贵,是美国最贵的城市没有之一。

  细分领域

  参考numbeo、expatistan等网站数据,一些生活必需品或者消费项目的平均价格——

  饮食

  商务区基本套餐(含饮料),大约$18;

  快餐店的组合套餐(比如金拱门的巨无霸啥的),大约$9;

  500克(1磅)去骨鸡胸肉,大约$6

  1升(1夸脱)全脂牛奶,$1.11

  12颗鸡蛋,$3.63

  1公斤(2磅)苹果,$3.73

  1公斤大米,$5.14

  1颗生菜,$2.33

  住房

  高档住宅区85平方米房子的月租金$4,101;

  普通住宅区85平方米的月租金$2,571;

  高档住宅区45平方米房子的月租金$2,995;

  普通住宅区45平方米的月租金$1,956;

  生活必需品消费

  互联网8Mbps(1个月)55美元;60 Mbps或更高、无限数据、电缆/ADSL要64.71美元;

  40英寸平板电视$326;

  洗衣粉(3升~100盎司)$13;

  洗发水(400 ml~12 oz.)$8

  4卷卫生纸,$4.88

  一管牙膏,$2.14

  理发(男士),$32

  穿衣

  1条牛仔裤(levis或类似品牌),$68

  1件夏装(比如zara、h&m这种快时尚品牌),$44

  1双运动鞋(耐克、阿迪达斯或类似品牌),$88

  1双男士皮革商务鞋,$117

  出行

  单程票(当地交通),$2.75;

  月票,$129.50;

  出租车起步(正常关税)$3.65,1公里(正常收费)$1.86;

  汽油(1升),$0.79

  综合以上数据,可以看出在纽约地生活成本还是不低的。尤其有两个数字对比非常鲜明:

  一个是消费网站对于纽约居住者(单身成人)每月预估的消费金额:1363.97美元。

  注意,这是不含租金的。

  也就是说,如果加上普通小型住宅的房租水平——每月1,956美元,我们可以计算出一个人生活在纽约每月大约要消费3,320美元。一年就是39,840美元。

  而纽约的平均年收入是6,036.24美元。

  乍一看,好像每年还能攒下不少钱。但是我们不能忽略一个问题:纽约作为世界金融中心、全美教育、时尚、艺术......中心,汇聚着不少高收入人群或亿万富翁。也就是说,不少年收入没有达到6万刀的朋友,在计算整体水平时被平均了......

  当然了,以上列出的花销里,除了吃喝、住宿比较舒适,还有着不错的娱乐生活。而对于学习为主的留学生来说,生活支出完全可以控制的远低于这个水平。

留学项目
...
上海大学艺术国际课程根据海外艺术名校人才培养模式和入学要求,专门为计划入读海外艺···查看详情
上海大学积极推进开放合作,开展了广泛的国际国内交流与合作,中外合作国际项目稳步发···查看详情
学校概况上海大学是上海市属、国家“211工程”重点建设的综合性大学,教育部与上海市人···查看详情
学校概况上海大学上海温哥华电影学院成立于2014年,由上海市政府重点支持建立,由上海···查看详情
Copyright © 2018-2025 上海大学 版权所有 All Rights Reserved.   京ICP备2020049185号-10  京公网安备11011402012412号   网站地图
免责声明:本站部分内容图片来自互联网,若无意间侵犯您的版权,请您联系我们,我们24小时内删除并诚恳的向您道歉。我们尊重您的版权,但拒绝恶意碰瓷式维权!