欢迎访问上海大学留学项目2023年招生信息网!
去美国留学,需要准备多少费用?怎样省钱?
作者:齐天一胜 时间:2023-05-23

  1早读捡便宜的学费

  如果没有奖学金,学费是最主要的花费来源。2019年8月,我就读的卡耐基梅隆大学(Carnegie Mellon University)硕士学位,当时一学期学费约是两万三美金,包含健康保险、交通费(市内公交无限次搭乘),与其他杂费。

  以16个月的program来算,学费总共将近七万美金(Fall、Spring、Fall)。不过,学费会一年一年涨价,CMU官网显示(2022年)已经涨到每学期两万五了。要出来念书真的要尽早啊!

  值得一提的是,我的program比较不一样:Summer(五到八月)是要留在学校上课和做project,因此我的学费硬生生比别人多了两万三美金。

  各大学校官方站点上都有列出一学期的学费,可以直接用关键字搜寻。例如,我想知道密西根大学的学费,就打「University of Michigan tuition fee」。

  如何省学费呢?

  大致有两个方法:一是奖学金,二是兼职Teaching Assistant(TA)或Research Assistant(RA)。有些学校在录取你时会直接发奖学金,学费可以打六到八折不等,绝对是最省时省力的方式!或是录取之后,向系里行政人员询问奖学金信息,也可以在学校网站搜寻。不过在申请时要注意该奖学金是否接受国际学生申请。

  有些学校长期录取大量国际学生(例如CMU),就会特别为国际学生整理适用于国际学生的奖学金。兼职TA、RA固然有收入,但你要顾及你的课业,不像博士生能投入大量时间,所以收入能负担每个月的生活费已属不错(这是宾州的情况,美国每个州可能不太一样)。

  2客厅也能住的省房租方法

  美国一般分为有专人管理的apartment与屋主自租(或请agent代管)的住处。前者因为有专人管理,所以垃圾处理、收信件货物、维修上也有一定的质量,不过房租每年都会涨一些;后者的垃圾处理和信件货物则是要自己处理,维修则是看房东人品。

  我在匹兹堡念书时与两位室友分租apartment的2b2b(两间卧室两间卫浴),整间月租金约是2100美金。2个卧室怎么住三个人呢?学生时期为了省钱,会把客厅隔出多住一人,并和一位室友共享卫浴。我当初就是为省钱而住客厅,需要自己买窗帘布或是屏风做隔间,一个月分担的租金是六百美金。

  很幸运的是两位室友很安静、不爱开趴,甚至不特别爱煮饭,所以算是高品质的客厅!再一次地,美国各地经济差距大,所以每个城市的租金也相去甚远,不过美国有许多网站提供租屋信息,集中管理的apartments也都有网站,在谷歌动动手指就能估算自己的房租支出。

  房租一般不包含电费、瓦斯费、网络费,这些金额在不同州有差距,不同的使用习惯也会造成差异。例如有人很怕冷,冬天需要长时间开暖气,瓦斯费就会比较高;有人很怕热,夏天常开冷气,电费就会比较高;疫情期间大量时间在家,这些费用也理所当然地高于平常。如果是想预估自己念书时期的这类花费,大概可以算个每月100美金。

  如何省住的开销呢?

  其实就是降低住的条件:离学校远一点、屋龄老一点、周围治安糟一点、机能差一点。省下来的成本也会反应在其他方面,例如要花更多时间通勤,租屋处硬件设备若时常报修,也得花时间沟通或等人来修,在街上可能会遇到不好的事情等等。

  我会认为这种钱不要太省,毕竟人生地不熟,出了问题不一定有人能帮你,要调节新环境已是一大挑战,你不会希望有更多难解决的大小杂事让你活得更辛苦。

  3如何省交通费?善用学生免费公交

  我就读硕士的期间,匹兹堡市内的公交是我主要的交通工具。因为硕士只念一年半,也不确定之后是否会继续留在匹兹堡生活,所以我没有买车。也因为学费已经包含了公交费用,只要用学生证,匹兹堡的公交可以免费搭到饱,所以我的交通费用几乎是零元。偶尔要去较远的地方办事才会需要叫Uber,但一整年下来,使用Uber的次数不到十次。

  有些市内没有合适大众交通工具的朋友会买车,买车的方式依价格由低排序到高分别是:跟学长姐们或熟人买二手车、向车行买二手车、买新车。美国买车的行情价低国内很多,尤其是二手车,如果不介意买十几年的老车,几千块美金就可以买到一台车。

  4欢迎来到读研厨房,为省餐费请学做菜

  剩下最主要的开销来源就是食物。美国不像中国有很多便宜的便当店、小面店,除了快餐店以外,餐厅一餐至少十美金起跳,有服务员的餐厅还要给小费,对不宽裕的留学生来说算是较奢侈的选择。我念硕士期间,十有八九都自己煮饭,除非有朋友庆生或是学期结束等值得庆祝的事才会吃外面(所以直到毕业后连连锁快餐店chipotle都没吃过)。餐餐都自己煮的我,当时一个月的餐费约是美金四、五百元(匹兹堡物价)。

  省餐费的方法就是自己煮,网络上有很多食谱网站,也有很多YouTuber教你怎么煮菜,一定学得会一些简易料理。如果白天要去学校上课导致午餐时间来不及回住处,可以找学校有冰箱的地方带便当去冰,或是就开始学习美国人吃一些冷食,例如吃酸奶配麦片也可以是一餐。

  自己煮虽然省钱,相对地就要花时间:要定期去超市买菜、买菜回来要整理、煮饭也要花时间。不过若要长期待美国的话,煮饭绝对是必备技能。早点学会,煮习惯了也可以自己决定想吃什么。

  5算总账公式

  想必大家最在乎的就是这个了!其实要预估自己念完一个硕士的花费,算法也很简单:

  学费*n个学期+(房租+餐费)*n个月+交通费

  听过其他念过美国硕士朋友的分享,总支出从50万人民币到80万人民币都有,误差会这么大,除了所在城市消费水准不同,每所学校学费也有差异,甚至有些人念的program为期比较短(例如只有一年),那最大笔的学费支出就少了两三个学期。

  如果对美国留学有兴趣,但经济考量是一直未解决的问题,希望这篇文章可以为大家提供一个参考。


留学项目
...
上海大学艺术国际课程根据海外艺术名校人才培养模式和入学要求,专门为计划入读海外艺···查看详情
上海大学积极推进开放合作,开展了广泛的国际国内交流与合作,中外合作国际项目稳步发···查看详情
Copyright © 2018-2023 上海大学 版权所有 All Rights Reserved.   京ICP备2020049185号-10  京公网安备11011402012412号   网站地图
免责声明:本站部分内容图片来自互联网,若无意间侵犯您的版权,请您联系我们,我们24小时内删除并诚恳的向您道歉。我们尊重您的版权,但拒绝恶意碰瓷式维权!